Agenda

Feb
27
Jue
The Hip Priests @ Bilbao (La Nube Café Teatro)
Feb 27 todo el día
Feb
28
Vie
Mindblast @ Durango (O´Connors)
Feb 28 todo el día
Saia Goait @ Pamplona (Infernu Taberna)
Feb 28 todo el día
Worry Blast @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Feb 28 todo el día
Feb
29
Sáb
Aphonnic + Sinaia @ Vitoria (Sala le Coop)
Feb 29 todo el día
Axxis + Regresión + Knight Of Blood @ Donostia (Heavy Jaia)
Feb 29 todo el día
Fears Away + Holy Txala + Threats @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Feb 29 todo el día
HELL´S AZZUROCK FEST: Alex&Co + BudaSam + Neriva + 4 Villains + El Incongruente Proyecto @ Bilbao (Santana 27)
Feb 29 todo el día
Supersuckers + The Hip Priest @ Vitoria-Gasteiz (Helldorado)
Feb 29 todo el día
Mar
1
Dom
Kingsborough @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 1 todo el día
Mar
5
Jue
Crow Black Chicken + Crazy Keys @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 5 todo el día
Deadyard @ Arrasate (Gastetxe)
Mar 5 todo el día
Mar
6
Vie
Corazones Eléctricos @ Pamplona (La Carbonera)
Mar 6 todo el día
Jared James Nichols & Laura Cox + Wolfjaw @ Burlada, Navarra (Centro Cultural Burlada)
Mar 6 todo el día
Mala Hierba @ Barakaldo (Pub Mendigo)
Mar 6 todo el día
Manolo Kabezabolo Y Los Que No Dan Pie Con Bolo @ Donostia (Doka)
Mar 6 todo el día
Nahiak Nahi @ Pamplona (Sala Indara)
Mar 6 todo el día
Smoking Souls + Zenke @ Bilbao (Azkena)
Mar 6 todo el día
Sun Of The Dying @ Pamplona (Infernu Taberna)
Mar 6 todo el día
Mar
7
Sáb
Deadyard @ Barakaldo (Pub Mendigo)
Mar 7 todo el día
Prophetic Scourge + Malevolic + Aesthetic @ Amurrio (Burubio Kultur Elkartea)
Mar 7 todo el día
Mar
10
Mar
Anathema + Rendozvous Point + Masvidal @ Bilbao (Santana 27)
Mar 10 todo el día
Mar
11
Mié
Tarja + Temperance + Serpentyne @ Bilbao (Santana 27)
Mar 11 todo el día
Mar
13
Vie
FESTIVAL LEKUEK: Wormed + Stained Blood + Fractality @ Gernika, Bizkaia (Astra)
Mar 13 todo el día
Obús @ Bilbao (Stage Live)
Mar 13 todo el día
Sons Of Apollo @ Bilbao (Santana 27)
Mar 13 todo el día
Su Ta Gar @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 13 todo el día
Toifelthal @ Pamplona (Infernu Taberna)
Mar 13 todo el día
Mar
14
Sáb
Nukore + Tudetuz + Oh Leader! @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 14 todo el día
Obús @ Vitoria - Gasteiz (Jimmy Jazz)
Mar 14 todo el día
Transmisión N + Big Mouth @ Bilbao (Shake)
Mar 14 todo el día
Mar
17
Mar
Suffocation + Belphegor + Hate @ Bilbao (Stage Live)
Mar 17 todo el día
Torche @ Bilbao (Shake)
Mar 17 todo el día
Mar
18
Mié
091 @ Bilbao (Kafe Antzokia)
Mar 18 todo el día
Turbo Necro @ Bilbao (La Nube Café Teatro)
Mar 18 todo el día
Xtasy + Human Zoo + Óxido @ Villava (Sala Totem)
Mar 18 todo el día
Mar
19
Jue
Xtasy + Human Zoo + Óxido @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 19 todo el día
Mar
20
Vie
Aphonnic @ Bilbao (Stage Live)
Mar 20 todo el día
Bulkak @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 20 todo el día
Bulkak + Belatz @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 20 todo el día
Comando 9MM + Kadukaos @ Barakaldo (Pub Mendigo)
Mar 20 todo el día
Turbo Necro @ Pamplona (Nebula)
Mar 20 todo el día
Mar
21
Sáb
Aphonnic @ Pamplona (Iruñarock)
Mar 21 todo el día
Bulkak @ Portugalete (Sala Groove)
Mar 21 todo el día
Mar
27
Vie
I CRIS ROCK: Miss Octure + Xpresidentx + Los Zigalas @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 27 todo el día
Leihotikan @ Donostia (Doka Kafe Antzokia)
Mar 27 todo el día
Man Or Astro Man? @ Vitoria-Gasteiz (Helldorado)
Mar 27 todo el día
Tutatis @ Pamplona (Infernu Taberna)
Mar 27 todo el día
Mar
28
Sáb
Coffeinne + Adamantia @ Portugalete (Sala Groove)
Mar 28 todo el día
Manolo Kabezabolo @ Bilbao (Sala Mythos)
Mar 28 todo el día
Paco Ventura + Jose Rubio @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 28 todo el día
Ultraligeros @ Durango
Mar 28 todo el día
Abr
4
Sáb
EmbrioneS Fest III: UR + Baikal + Bullets Of Misery + Mileth + Killiki @ Amurrio (Burubio Kultur Elkartea)
Abr 4 todo el día
Abr
5
Dom
Deranged @ Barakaldo (Edaska)
Abr 5 todo el día
Abr
18
Sáb
Dakidarría + Funkiwis @ Bilbao (Ipar Haizea)
Abr 18 todo el día
VALAR METAL FEST I: LEIZE + NATRIBU + LEFT4EVERBAND + DELION @ Vitoria
Abr 18 todo el día
Abr
21
Mar
Anvil @ Bilbao (Stage Live)
Abr 21 todo el día
Abr
22
Mié
Anvil @ Pamplona (Totem)
Abr 22 todo el día
Abr
24
Vie
Deadyard @ Pamplona (Totem)
Abr 24 todo el día
GALIA METAL FEST: Uli Jon Roth + Sinner + Power Quest + Nocturnia + Kilmara + Battlefield + The Faithlessback @ Pozal de Gallinas
Abr 24 todo el día
Abr
25
Sáb
Deadyard @ Vitoria - Gasteiz (Jimmy Jazz)
Abr 25 todo el día
Eternal Psycho @ Portugalete (Sala Groove)
Abr 25 todo el día
GALIA METAL FEST: Ross The Boss + Dream Evil + RAM + Burning Witches + Adomvel + Hitten +Mandragora Negra + Strikeback @ Pozal de Gallinas
Abr 25 todo el día
Geoff Tate + Darker Half + Formosa @ Villava (Sala Totem)
Abr 25 todo el día
May
1
Vie
Mindblast @ Bilbao (Shake!)
May 1 todo el día
May
2
Sáb
Destruction + Crisix + Suicidal Angels @ Bilbao (Santana 27)
May 2 todo el día
Mindblast @ Vitoria (Ardo Ona)
May 2 todo el día
May
5
Mar
Turilli Lione Rhapsody + Cellar Darling + Qantice @ Bilbao (Santana 27)
May 5 todo el día
May
9
Sáb
El Drogas @ Barakaldo (Herriko Plaza)
May 9 todo el día
VA Rocks @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
May 9 a las 9:42 pm – 10:42 pm
May
10
Dom
Masters Of Reality @ Vitoria - Gasteiz (Jimmy Jazz)
May 10 todo el día
May
11
Lun
Night Demon + Seven Sisters @ Bilbao (Stage Live)
May 11 todo el día
May
13
Mié
Magnum + Iconic Eye @ Bilbao (Santana 27)
May 13 todo el día
May
15
Vie
H.E.A.T. + Reach + Deaf Rat @ Barcelona (Razzmatazz 2)
May 15 todo el día
May
16
Sáb
H.E.A.T. + Reach + Deaf Rat @ Burgos (Anden 56)
May 16 todo el día
Vhäldemar @ Ermua (Vértigo Rock)
May 16 todo el día
May
17
Dom
H.E.A.T. + Reach + Deaf Rat @ Madrid (Mon Live)
May 17 todo el día
May
23
Sáb
Jolly Joker + BdaSam + Mandrágora Negra @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
May 23 todo el día
May
24
Dom
Bad Religion + Suicidal Tendencies + Millencolin + TBA + Blowfuse @ Bilbao (Bilbao Arena)
May 24 todo el día
May
29
Vie
V FIESTA DIOSES DEL METAL: In Mute + Synlacross + Overloud + Crazy Keys @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
May 29 todo el día
May
30
Sáb
V FIESTA DIOSES DEL METAL: Infamia + Eveth + Kritter + Mikel Toledo @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
May 30 todo el día
Jun
6
Sáb
Vhäldemar + Blast Wave @ Pamplona (Totem)
Jun 6 todo el día
Jun
12
Vie
Z! LIVE ROCK FEST: Tarja + Amorphis + Korpiklaani + Moonspell + Battle Beast + Avalanch + Leo Jiménez + Vita Imana + Legion Of The Damned + Debler + Morphium + Bloodhunter + Revolution Within + Hiranya + Arwen + Daeria + El Altar Del Holocausto + Next Step + Blaze Of Trail + Sin Control @ Zamora (Auditorio Ruta de la Plata)
Jun 12 todo el día
Jun
13
Sáb
La Polla + El Drogas + Lendakaris Muertos + Kaotiko + Cerveza Suicida @ Vitoria-Gasteiz (Mendizabala)
Jun 13 todo el día
Z! LIVE ROCK FEST: Tarja + Amorphis + Korpiklaani + Moonspell + Battle Beast + Avalanch + Leo Jiménez + Vita Imana + Legion Of The Damned + Debler + Morphium + Bloodhunter + Revolution Within + Hiranya + Arwen + Daeria + El Altar Del Holocausto + Next Step + Blaze The Trail + Sin Control @ Zamora (Auditorio Ruta de la Plata)
Jun 13 todo el día
Kaotiko @ Gasteiz
Jun 13 a las 5:54 pm – 6:54 pm
Jun
19
Vie
AZKENA ROCK FESTIVAL: JOHN FOGERTY · BRIAN WILSON ft. Al Jardine & Blondie Chaplin · SUZI QUATRO · SOCIAL DISTORTION · L7 · DRIVE-BY TRUCKERS · REVEREND HORTON HEAT · ROBYN HITCHCOCK & LOS DEL HUEVOS ·THE STEEPWATER BAND · RAY COLLINS HOT CLUB · DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA · WICKET WIZZARD @ Vitoria - Gasteiz (Mendizabala)
Jun 19 todo el día
Jun
20
Sáb
AZKENA ROCK FESTIVAL: PATTI SMITH AND BAND · INCUBUS · FU MANCHU 30TH ANNIVERSARY · THE ADICTS · BLACK MOUNTAIN · BARONESS · SHOOTER JENNINGS · THE WILDHEARTS · TAHÚRES ZURDOS · DEWOLFF · PETRÓLEO · LYSISTRATA · LIHER · THE FAITHLESS @ Vitoria - Gasteiz (Mendizabala)
Jun 20 todo el día
Jun
25
Jue
ROCK THE NIGHT FESTIVAL: Volbeat / Foreigner / Mercyful Fate / Avantasia Devin Townsend / Skid Row / Doro Leprous / At The Gates “Slaughter Of The Soul Show” / Heilung Beast In Black / Mgła / Loudness / Napalm Death FM official / Cirith Ungol / The Vintage Caravan / Tygers Of Pan Tang / Me And That Man / Dyscarnate / Angelus Apatrida / Stone Broken / Lèpoka Wormed / 91 Suite / Stravaganzza / Jinger / Mind Driller / Eternal Storm / Eon @ Madrid (Auditorio Miguel Ríos - Rivas Vaciamadrid)
Jun 25 todo el día
Jun
26
Vie
ROCK THE NIGHT FESTIVAL: Volbeat / Foreigner / Mercyful Fate / Avantasia Devin Townsend / Skid Row / Doro Leprous / At The Gates “Slaughter Of The Soul Show” / Heilung Beast In Black / Mgła / Loudness / Napalm Death FM official / Cirith Ungol / The Vintage Caravan / Tygers Of Pan Tang / Me And That Man / Dyscarnate / Angelus Apatrida / Stone Broken / Lèpoka Wormed / 91 Suite / Stravaganzza / Jinger / Mind Driller / Eternal Storm / Eon @ Madrid (Auditorio Miguel Ríos - Rivas Vaciamadrid)
Jun 26 todo el día
Jun
27
Sáb
ROCK THE NIGHT FESTIVAL: Volbeat / Foreigner / Mercyful Fate / Avantasia Devin Townsend / Skid Row / Doro Leprous / At The Gates “Slaughter Of The Soul Show” / Heilung Beast In Black / Mgła / Loudness / Napalm Death FM official / Cirith Ungol / The Vintage Caravan / Tygers Of Pan Tang / Me And That Man / Dyscarnate / Angelus Apatrida / Stone Broken / Lèpoka Wormed / 91 Suite / Stravaganzza / Jinger / Mind Driller / Eternal Storm / Eon @ Madrid (Auditorio Miguel Ríos - Rivas Vaciamadrid)
Jun 27 todo el día
Jul
5
Dom
Kiss @ Madrid (Wizink Center)
Jul 5 todo el día
Sep
20
Dom
Primal Fear + Freedom Call + Scarlet Aura @ Bilbao (Santana 27)
Sep 20 todo el día
Sep
25
Vie
DIMETALFEST: Akelarre + Asgarth + Ehun Kilo + El Reno Renardo + Valkyria + Crucifucked + Blast Wave + Mutilated Judge @ Dima
Sep 25 todo el día
Sep
26
Sáb
DIMETALFEST: SA + Rat-Zinger + Cobra + Killus + Eraso! + Niña Coyote Eta Chico Tornado + Numen + Etorkizun Beltza + Bullets Of Misery + Conflict Noise + Knives + Ferosz + Sealed Room + Elizabeltz + Fetitxe + 4 Villains @ Dima
Sep 26 todo el día
La Polla Records + El Drogas + Su Ta Gar + Lendakaris Muertos + Liher @ Donostia (Hipódromo)
Sep 26 todo el día
Oct
17
Sáb
NESKAK SUTAN/GIRLS ON FIRE @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Oct 17 todo el día
Oct
30
Vie
Serious Black @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Oct 30 todo el día
Nov
7
Sáb
Vhäldemar + Leize + In Thousand Lakes @ Bilbao (Kafe Antzokia)
Nov 7 todo el día
Nov
13
Vie
Skunk Anansie @ Bilbao (Santana 27)
Nov 13 todo el día