Agenda

Mar
21
Jue
Massy Ferguson @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 21 todo el día
Mar
22
Vie
Chaos Before Gea @ Pamplona (Infernu Taberna)
Mar 22 todo el día
Leize + Kartzarot @ Bilbao (Stage Live)
Mar 22 todo el día
Saratoga @ Pamplona (Sala Indara)
Mar 22 todo el día
Mar
23
Sab
Desira + Mairu @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 23 todo el día
El Reno Renardo @ Bilbao (Kafe Antzokia)
Mar 23 todo el día
Kaotiko @ Bilbao
Mar 23 todo el día
Leihotikan + Neke Politikoa + Wicked Wizzard @ Portugalete (Sala Groove)
Mar 23 todo el día
Marco Mendoza + Hora Límite @ Bilbao (Mythos Live)
Mar 23 todo el día
The Lizards @ Vitoria - Gasteiz (Jimmy Jazz)
Mar 23 todo el día
Mar
24
Dom
Marco Mendoza + Hora Límite @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 24 todo el día
Mar
29
Vie
Celtas Cortos @ Peralta, Navarra
Mar 29 todo el día
Piedra @ Pamplona (Infernu Taberna)
Mar 29 todo el día
The Faithless + Darknoise + Trayax @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 29 todo el día
Mar
30
Sab
Dormanth + Thybreath + Kritter + Orion Child @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Mar 30 todo el día
Evergrey + Bloodred Hourglass @ Pamplona (Totem)
Mar 30 todo el día
Sôber @ Bilbao (Santana 27)
Mar 30 todo el día
Abr
5
Vie
Nadye @ Pamplona (Sala La Carbonera)
Abr 5 todo el día
S.A. + Elbereth + Demonik + In Vain Doe @ Donostia (C.C. Larratxo)
Abr 5 todo el día
Sunfaia @ Barakaldo (Pub Mendigo)
Abr 5 todo el día
Toundra @ Pamplona (Zentral)
Abr 5 todo el día
Abr
6
Sab
Childrain @ Vitoria - Gasteiz (Jimmy Jazz)
Abr 6 todo el día
EUSKAL METAL FEST: Zenobia + Ankhara + Mad Max + Wild Freedom + Taken @ Donostia (C.C. Larratxo)
Abr 6 todo el día
HIRIKO SOINUAK: Burning + The Mani-las @ Barakaldo (Herriko Plaza)
Abr 6 todo el día
Abr
12
Vie
The Quireboys + Pölisong @ Burlada (Auditorio Municipal)
Abr 12 todo el día
Abr
13
Sab
Avalanch + Nocturnia + Xeria @ Bilbao (Santana 27)
Abr 13 todo el día
Hamlet @ Donostia (Doka)
Abr 13 todo el día
Momo Tributo A Queen @ Bilbao (Stage Live)
Abr 13 todo el día
Abr
25
Jue
The Black Dahlia Murder @ Pamplona (Totem)
Abr 25 todo el día
Abr
27
Sab
The Quireboys @ Irún (Tunk)
Abr 27 todo el día
Abr
28
Dom
Saint Vitus + Dopelord @ Bilbao (Kafe Antzokia)
Abr 28 todo el día
Abr
30
Mar
Bullets Of Misery + Crucifucked + Fetitxe @ Dima (Abaro Aretoa)
Abr 30 todo el día
May
3
Vie
Swallow The Sun + Oceans Of Slumber + Aeonian Sorrow @ Portugalete (Sala Groove)
May 3 todo el día
May
5
Dom
Marduk @ Pamplona (Totem)
May 5 todo el día
May
10
Vie
Marea @ Donostia (Velódromo de Anoeta)
May 10 todo el día
The Lizards @ Tafalla (Informal)
May 10 todo el día
May
11
Sab
Kaotiko @ Donostia
May 11 todo el día
May
17
Vie
Fuck Division + Leo Jiménez @ Irún (Tunk)
May 17 todo el día
May
18
Sab
Bad Religion @ Vitoria (Iradier Arena)
May 18 todo el día
Enemy Inside + Left4ever @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
May 18 todo el día
Leihotikan + Kaos Urbano @ Ermua (Vertigo Rock)
May 18 todo el día
May
24
Vie
Kaos Urbano @ Iruña (Iruña Rock Festival)
May 24 todo el día
May
25
Sab
Childrain @ Portugalete (Sala Groove)
May 25 todo el día
Hex + Insaniam @ Bilbao (Bilborock)
May 25 todo el día
Mosh @ Portugalete (Sala Groove)
May 25 todo el día
The Lizards @ Eibar (EzDok)
May 25 todo el día
May
31
Vie
Ciconia @ Portugalete (Sala Groove)
May 31 todo el día
Prima Nocte + Song Of Anhubis + banda local @ Bilbao (Mythos Live)
May 31 todo el día
Jun
1
Sab
Marea @ Pamplona
Jun 1 todo el día
Jun
2
Dom
Robert Rodrigo Band ft. Johnny Gioeli @ Bilbao (Kafe Antzokia)
Jun 2 todo el día
Jun
14
Vie
Celtas Cortos @ Tudela, Navarra
Jun 14 todo el día
FESTIVAL ENKAROCK: Koma + Tranze + Sinkope + Willis Drummond + Sonotones + E.T.S. (En Tol Sarmiento) + Kalean @ Karrantza, Bizkaia
Jun 14 todo el día
Z! LIVE ROCK FEST: GAMMA RAY, SODOM, SOILWORK, SARATOGA, HAMLET, EL RENO RENARDO, VHALDEMAR, ESCUELA DE ODIO, TRALLERY y AURITZ @ Zamora (Auditorio Ruta de la Plata)
Jun 14 todo el día

GAMMA RAY. ZENOBIA KAMELOT, SODOM, THERION, SOILWORK, PRIMAL FEAR, TIERRA SANTA, SARATOGA, HAMLET, EL RENO RENARDO, GIGATRON, VHALDEMAR, ESCUELA DE ODIO, CELTIBERIAN, APHONIC, KILLUS, TRALLERY, EON Y AURITZ.

Jun
15
Sab
FESTIVAL ENKAROCK: Soziedad Alkoholika + Zea Mays + Juantxo Skalari & La Rude Band + El Reno Renardo + Manifa + Motxila 21 + Legen Beltza + Benito Kamelas + Esne Beltza @ Karrantza, Bizkaia
Jun 15 todo el día
Z! LIVE ROCK FEST: KAMELOT, THERION, PRIMAL FEAR, TIERRA SANTA, GIGATRON, ZENOBIA, CELTIBEERIAN, APHONIC, KILLUS y EON @ Zamora (Auditorio Ruta de la Plata)
Jun 15 todo el día

GAMMA RAY. ZENOBIA KAMELOT, SODOM, THERION, SOILWORK, PRIMAL FEAR, TIERRA SANTA, SARATOGA, HAMLET, EL RENO RENARDO, GIGATRON, VHALDEMAR, ESCUELA DE ODIO, CELTIBERIAN, APHONIC, KILLUS, TRALLERY, EON Y AURITZ.

Jun
21
Vie
AZKENA ROCK FESTIVAL @ Vitoria-Gasteiz (Mendizabala)
Jun 21 todo el día

Viernes 21
STRAY CATS/ THE B-52S/ DEADLAND RITUAL/ BLACKBERRY SMOKE/ GLASSJAW/ THE LIVING END/ LUCERO/ INGLORIOUS/ TROPICAL FUCK STORM/ THE HILLBILLY MOON EXPLOSION/ SURFBORT/ MICKY & THE BUZZ/ GIANTE…

Trashville: BLIND RAGE & VIOLENCE/ THE CHEATING HEARTS/ DOLLAR BILL & HIS ONE MAN BAND/ LOS DUQUES DE MONTERREY

Jun
22
Sab
AZKENA ROCK FESTIVAL @ Vitoria-Gasteiz (Mendizabala)
Jun 22 todo el día

Sábado 22
WILCO/ TESLA/ PHILIP H. ANSELMO & THE ILLEGALS/ CORROSION OF CONFORMITY/ MEAT PUPPETS/ MORGAN/ UNSANE/ STARCRAWLER/ GARBAYO/ OUTGRAVITY…

Trashville: LOS TORONTOS/ PUSSYCAT & THE DIRTY JOHNSONS/ THE COURETTES/ DEADBEATZ

Jun
25
Mar
Beartooth + Cancer Bats @ Bilbao (Stage Live)
Jun 25 todo el día
Jun
28
Vie
DOWNLOAD FESTIVAL MADRID @ Madrid (La Caja Mágica)
Jun 28 todo el día

SUM 41,  BOSTON MANOR Y THE INTERRUPTERS, TOOL (única fecha en España),  ARCHITECTS, STATE CHAMPS, AS IT IS, FEVER 333,

EHUNEKO BAT: RADIOCRIMEN + POZO SEPTIKO + THE SKALZOS + LOS ESCAPAOS @ Etxebarri, Bizkaia (Parque Bekosolo Parquea))
Jun 28 todo el día
Jun
29
Sab
DOWNLOAD FESTIVAL MADRID @ Madrid (La Caja Mágica)
Jun 29 todo el día

 STONE TEMPLE PILOTS, KONTRUST, SLIPKNOT, AMON AMARTH

EHUNEKO BAT: NARCO + REINCIDENTES + DAKIDARRÍA + SENSA YUMA + KARNE CRUDA + BRUTUS DAUGHTERS + MILENRAMA + DESORDEN @ Etxebarri, Bizkaia (Parque Bekosolo Parquea))
Jun 29 todo el día
Jun
30
Dom
DOWNLOAD FESTIVAL MADRID @ Madrid (La Caja Mágica)
Jun 30 todo el día

SCORPIONS, SABATON, BRUTUS, TAKING BACK SUNDAY,  TURNSTILE

Jul
16
Mar
Kaos Urbano @ Santurtzi (Jaias Santurtzi)
Jul 16 todo el día
Ago
2
Vie
Celtas Cortos @ Lodosa, Navarro
Ago 2 todo el día
Ago
6
Mar
Flotsam & Jetsam + Holycide + Enemynside @ Portugalete (Sala Groove)
Ago 6 todo el día
Sep
7
Sab
Alice Cooper @ Madrid (Palacio Vistalegre)
Sep 7 todo el día
Sep
8
Dom
Alice Cooper @ Barcelona (Sant Jordi Club)
Sep 8 todo el día
Sep
21
Sab
Childrain @ Donostia (Doka)
Sep 21 todo el día
Sep
27
Vie
DIMETAL FEST: Koma + Trallery + El Altar Del Holocausto + Orion Child + Uckaia + Legen Beltza + Fear Crowd + Elbereth + Rise To Fall + Knives + Balmog + Insaniam + Strikeback + Hex + The Broken Horizon
Sep 27 todo el día
Y&T @ Pamplona (Auditorio de Burlada)
Sep 27 todo el día
Sep
28
Sab
DIMETAL FEST: Koma + Trallery + El Altar Del Holocausto + Orion Child + Uckaia + Legen Beltza + Fear Crowd + Elbereth + Rise To Fall + Knives + Balmog + Insaniam + Strikeback + Hex + The Broken Horizon
Sep 28 todo el día
Nov
9
Sab
Royal Republic @ Bilbao (Kafe Antzokia)
Nov 9 todo el día
Nov
23
Sab
Sacred Reich @ Bilbao (Santana 27)
Nov 23 todo el día
Dic
28
Sab
Marea @ Bilbao
Dic 28 todo el día