Agenda

May
25
Vie
Kauce + Indomables @ Zalla (El Faro De Zalla)
May 25 todo el día
May
26
Sab
Caustic + Arson + Porfiria 666 + Nekrocake @ Amurrio, Alava (Burubio Kultur Elkartea)
May 26 todo el día
Enrockecidos + The Packets @ Barakaldo (Edaska)
May 26 todo el día
Narco @ Pampona (Festival Iruña Rock)
May 26 todo el día
Parabellum @ Donostia (Doka)
May 26 todo el día
Puraposse @ Bilbao
May 26 todo el día
May
31
Jue
Sold My Soul @ Bilbao (La Nube Café Teatro)
May 31 todo el día
Jun
2
Sab
After Life + La Rebelión De Las Gárgolas @ Barakaldo (Mendigo)
Jun 2 todo el día
Jun
8
Vie
GARAGE SOUND: BUCKCHERRY, GLENN HUGHES (haciendo show especial tocando clásicos de DEEP PURPLE), HARDCORE SUPERSTAR, DANKO JONES, IMPERIAL STATE ELECTRIC, MAMMOTH MAMMOTH, DEWOLFF, THE TEMPERANCE MOVEMENT, MOTORJESUS, STONE BROKEN y HELL’S FIRE
Jun 8 todo el día
Orion Child + Incursed + Taken @ Durango (Plateruena)
Jun 8 todo el día
The Rebels @ Bilbao (Azkena)
Jun 8 todo el día
Jun
9
Sab
7 Almas + Ad Eternum @ Barakaldo (Pub Mendigo)
Jun 9 todo el día
GARAGE SOUND: BUCKCHERRY, GLENN HUGHES (haciendo show especial tocando clásicos de DEEP PURPLE), HARDCORE SUPERSTAR, DANKO JONES, IMPERIAL STATE ELECTRIC, MAMMOTH MAMMOTH, DEWOLFF, THE TEMPERANCE MOVEMENT, MOTORJESUS, STONE BROKEN y HELL’S FIRE
Jun 9 todo el día
Jun
15
Vie
Reincidentes @ Donostia
Jun 15 todo el día
The Wizards @ Pamplona (Infernu Taberna)
Jun 15 todo el día
Z! LIVE ROCK FEST @ Zamora
Jun 15 todo el día

SONATA ARCTICA, EPICA, STRAVAGANZZA, ORPHANED LAND, RHAPSODY OF FIRE, DAGOBA, SAUROM, JOSE ANDRËA Y UROBOROS, DÜNEDAIN, OPERA MAGNA, DIABULUS IN MUSICA, SOLDIER, LÉPOKA, THIRD DIMENSION, OBUS, A.N.I.M.A.L., KILLUS, y DEBLER

Jun
16
Sab
Celtas Cortos @ Bermeo, Bizkaia
Jun 16 todo el día
CIUDADELA TIERRA DE ROCK – ROCK LURRALDEA @ Pamplona (La Ciudadela De Pamplona)
Jun 16 todo el día

STATUS QUO + RICHIE KOTZEN + KADAVAR + BURNING + JARED JAMES NICHOLS

The Broken Horizon @ Pamplona (Infernu Taberna)
Jun 16 todo el día
Z! LIVE ROCK FEST @ Zamora
Jun 16 todo el día

SONATA ARCTICA, EPICA, STRAVAGANZZA, ORPHANED LAND, RHAPSODY OF FIRE, DAGOBA, SAUROM, JOSE ANDRËA Y UROBOROS, DÜNEDAIN, OPERA MAGNA, DIABULUS IN MUSICA, SOLDIER, LÉPOKA, THIRD DIMENSION, OBUS, A.N.I.M.A.L., KILLUS, y DEBLER

Jun
22
Vie
AZKENA ROCK FESTIVAL @ Vitoria - Gasteiz (Mendizabala)
Jun 22 todo el día

Viernes 22 de junio
VAN MORRISON/ MC50- Tour 50 aniversario/ CHRIS ROBINSON BROTHERHOOD/ DEAD CROSS/ RIVAL SONS/ URGE OVERKILL plays ‘SATURATION’/ NEBULA/ MAN OR ASTRO-MAN?/ THE SHEEPDOGS/ THEE HYPNOTICS/ THE ALLNIGHTERS/ THE SOUL JACKET/ TUTAN COME ON

Trashville: THE 5.6.7.8’S/ BLOODSHOT BILL/ DEX ROMWEBER DUO/ THE SENSATIONAL SECOND COUSINS/ HOMBRE LOBO INTERNACIONAL DJs: DIEGO RJ/ TOMÁS COWABUNGA/  J.F. LEÓN/ TONI LOVE

La Virgen Blanca: THE SHEEPDOGS

BUENAVISTA METAL FEST: Ad Eternum +Vhäldemar + Valkyria @ Portugalate, Bizkaia
Jun 22 todo el día
Jun
23
Sab
AZKENA ROCK FESTIVAL @ Vitoria - Gasteiz (Mendizabala)
Jun 23 todo el día

Sábado 23 de junio
JOAN JETT AND THE BLACKHEARTS/ MOTT THE HOOPLE/ GLUECIFER/ TURBONEGRO/
THE BEASTS OF BOURBON/ BERRI TXARRAK/ URGE OVERKILL plays TOM PETTY/ THE DREAM SYNDICATE/ NUEVO CATECISMO CATÓLICO/ LORDS OF ALTAMONT/ SOL LAGARTO/ MAMAGIGI’S

Trashville: REVEREND BEAT-MAN feat. SISTER NICOLE IZOBEL GARCIA/ DEAD ELVIS & HIS ONE MAN GRAVE/ WOLF WOLF/ HUGO RACE & MICHELANGELO RUSSO DJs: FERNANDO NAVARRO/ AC/DJ/ PARTY HARD DJ/ EL VIEJO ZORRO Y LA GALLINA

La Virgen Blanca: THE JAMES TAYLOR QUARTET

Jun
28
Jue
DOWNLOAD MADRID: @ Madrid (La Caja Mágica)
Jun 28 todo el día

AVENGED SEVENFOLD será el cabeza de cartel de una jornada en la que también actuarán grandes nombres como MARILYN MANSON, A PERFECT CIRCLE o RISE AGAINST, además de KREATOR, PENNYWISE, ARCH ENEMY, EXHORDER, BACKYARD BABIES, MYRKUR, IRON REAGAN, TESSERACT Y GALACTIC EMPIRE.

Judas Priest @ Barakaldo (Sala Cubec)
Jun 28 todo el día
Jun
29
Vie
DOWNLOAD MADRID: @ Madrid (La Caja Mágica)
Jun 29 todo el día

GUNS N’ ROSES serán los encargados de cerrar la noche en la que también sonarán PARKWAY DRIVE o BULLET FOR MY VALENTINE. CLUTCH, UNDEROATH, THRICE, MOOSE BLOOD, CREEPER Y THE PINK SLIPS.

Jun
30
Sab
CASTRO ROCK: Avalanch @ Castro Urdiales
Jun 30 todo el día
DOWNLOAD MADRID: @ Madrid (La Caja Mágica)
Jun 30 todo el día

OZZY OSBOURNE será el cabeza de cartel del último día del festival, día en el que también tomarán el escenario  JUDAS PRIEST, VOLBEAT, BARONESS, L7, IN THIS MOMENT Y SHINEDOWN.

Skeletonwitch @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Jun 30 todo el día
Jul
5
Jue
ROCK FEST BARCELONA @ Barcelona
Jul 5 todo el día

SCORPIONS, OZZY, KISS, JUDAS PRIEST, HELLOWEEN, ICED EARTH, TANKARD, DIMMU BORGIR, ROSS THE BOSS, TYGERS OF PAN TANG….

Jul
6
Vie
ROCK FEST BARCELONA @ Barcelona
Jul 6 todo el día

SCORPIONS, OZZY, KISS, JUDAS PRIEST, HELLOWEEN, ICED EARTH, TANKARD, DIMMU BORGIR, ROSS THE BOSS, TYGERS OF PAN TANG…

Jul
7
Sab
Radikal Hardcore @ Barakaldo (Mendigo)
Jul 7 todo el día
ROCK FEST BARCELONA @ Barcelona
Jul 7 todo el día

SCORPIONS, OZZY, KISS, JUDAS PRIEST, HELLOWEEN, ICED EARTH, TANKARD, DIMMU BORGIR, ROSS THE BOSS, TYGERS OF PAN TANG…

Jul
8
Dom
Kiss + Megadeth
Jul 8 todo el día
Jul
15
Dom
Reincidentes @ Zornotza, Bizkaia
Jul 15 todo el día
Jul
28
Sab
Reincidentes @ Lantarón, Araba
Jul 28 todo el día
Ago
1
Mie
Nervosa @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Ago 1 todo el día
Ago
3
Vie
TXUNAMI XIXON @ Gijón, Asturias
Ago 3 todo el día

The Prodigy
Bad Religion
The Hives
Lagwagon
Millencolin
The Vintage Caravan
Los Coronas
Viva Belgrado
Dead Bronco
Green Desert Water

Ago
4
Sab
TXUNAMI XIXON @ Gijón, Asturias
Ago 4 todo el día

The Prodigy
Bad Religion
The Hives
Lagwagon
Millencolin
The Vintage Caravan
Los Coronas
Viva Belgrado
Dead Bronco
Green Desert Water

Sep
22
Sab
Jaded Heart @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Sep 22 todo el día
Sep
26
Mie
Batushka @ Bilbao (Stage Live)
Sep 26 todo el día
Sep
29
Sab
Avalanch @ Pamplona (Zentral)
Sep 29 todo el día
Oct
6
Sab
Burning Witches + Gonoreas @ Vitoria (Sala Urban Rock Concept)
Oct 6 todo el día
Nov
10
Sab
Chris Bay @ Pamplona (Hard Bar Krawil)
Nov 10 todo el día
Nov
16
Vie
Diamond Head @ Vitoria - Gasteiz (Sala Urban Rock Concept)
Nov 16 todo el día